Тренируйте свой мозг

Если вы хотите восстановить свой острый ум и проницательность или просто поддерживать мозг в тонусе, то для этого нужно выполнять определенные действия. Используйте различные стратегии развития мыслительных навыков, речи и словарного запаса, играйте в игры, общайтесь с людьми, никогда не прекращайте учиться и стремитесь заботиться о себе. Результат не будет мгновенным, но уже через несколько месяцев вы заметите значительное улучшение памяти и мыслительных способностей.

  Развивайте мыслительные навыки, речь и словарный запас

Читайте как можно больше. Чтение — прекрасная зарядка для мозга. Читайте газеты, журналы и книги, но при этом учитывайте, что чем сложнее текст, тем более интенсивной будет тренировка. Как и в любом деле, начинайте с малого и постепенно наращивайте интенсивность. Читайте книги, которые научат вас чему-то новому, вроде книг по истории и другим интересным вам предметам.

Пополняйте свой словарный запас. Начните запоминать новые слова с помощью приложений и обычных словарей. Тренируйте часть мозга, которая отвечает за язык и речь. Записывайте новые слова на видных местах вроде доски для записей на кухне или напоминаний на рабочем столе. Выберите сложное слово и начните применять его в самых разных ситуациях.

Пишите. Это действие также активирует мыслительный процесс! Пишите собственные рассказы, записывайте события дня или пишите статьи для сайтов вроде wikiHow на интересные и понятные вам темы!

Изучайте новый язык. При изучении языков в мозге активируются существующие и возникают новые связи. Такое упражнение тренирует часть мозга, в которой хранится языковая информация, и даже помогает лучше владеть своим родным языком. Языки — прекрасный способ запоминать новую информацию и тренировать свой мозг. Полезно даже просто запоминать несколько новых слов и фраз на иностранном языке.

Анализируйте свои решения. Рассматривайте разные возможности развития событий, которые имели бы место, если бы вы принимали иные решение, а также анализируйте последствия таких событий. Такое упражнение полезно для творческого мышления и развития навыков решения проблем.

Отключите телевизор. В передачах, телевизионных шоу и так далее нам постоянно говорят, что и как нужно делать. Просмотр телевизора фактически переводит наш мозг в режим автопилота, именно потому и расслабляет! Но если вы хотите поддерживать мозг в тонусе, то в первую очередь нужно выключить телевизор. В случае просмотра также можно задействовать мозг. Смотрите образовательные телепередачи, а также выбирайте сериалы с запутанным сюжетом и большим количеством персонажей. Думайте во время просмотра, старайтесь анализировать действия персонажей и предугадывать развитие событий. Можно даже отказаться от услуг кабельного или спутникового телевидения и смотреть только образовательные материалы в интернете. В сети доступно много сервисов с видеороликами по ежемесячной подписке.

Задействуйте неведущую руку. Задействуйте свою левую руку, если вы правша, или наоборот. Стимулируйте части мозга, которые отвечают за управление мышцами.

Научитесь играть на музыкальном инструменте. Обучение игре на музыкальном инструменте или пению станет отличной тренировкой для мозга, поскольку в таком процессе задействуется область длительного запоминания. Начните ходить на занятия, смотрите обучающие видеоролики, станьте участником хора или ансамбля для развития музыкальных навыков. Научитесь играть на укулеле. Это простой для освоения инструмент, который весьма популярен.

  Играйте в игры, чтобы держать мозг в тонусе

Ежедневно решайте кроссворды и головоломки. Простые головоломки вроде кроссвордов будут хорошей разминкой для мозга, которую удобно проводить каждый день. Можно даже находить бесплатные кроссворды в интернете.

Постепенно переходите к более сложным головоломкам. Более масштабные и сложные задачи станут более интенсивной тренировкой для мозга. Их решение может занимать несколько дней или даже недель, но ваши усилия не будут напрасными. Головоломками могут быть как простые пазлы с большим количеством элементов, так и различные японские головоломки, для решения которых требуются значительные умственные усилия. Такое времяпровождение отлично скрасит ваш досуг.

Играйте в шахматы. Шахматы — игра, которая активно задействует стратегическое и тактическое мышление. Такая тренировка для мозга будет интенсивнее почти любой головоломки. Научиться играть в шахматы может каждый. Также можно стать членом местного шахматного клуба, чтобы у вас всегда была возможность играть с более опытными шахматистами.

Умеренно играйте в видеоигры. А вы знаете, что при умеренной игре в видеоигры человек также становится умнее? Игры-головоломки вроде Mario, Zelda, Scribblenauts и Myst будут своеобразной кардиотренировкой для мозга, помогут развить навыки нестандартного решения проблем, а также быстрее думать.

     Ведите активную общественную жизнь

Разговаривайте с людьми. Общайтесь на интересные и близкие вам темы. Обсуждайте политику, религию и другие непростые вопросы (обменивайтесь мнениями, но не занимайтесь выяснением отношений), чтобы активно задействовать мозг. Можно стать участником различных тематических и образовательных платформ.

Станьте участником группы по интересам. Станьте участником группы или клуба по интересам, чтобы общаться со своими единомышленниками. Отталкивайтесь от своих хобби, политических взглядов или других увлечений. Встречи с единомышленниками помогут вам задействовать свои навыки и регулярно тренировать свой мозг.

Не держите телефон в руках во время бесед. Телефон может отвлекать от разговора, поэтому заведите привычку не отвлекаться на телефон. Попробуйте оставить его в другой комнате либо просто выключить и спокойно провести время с друзьями. Так вам будет проще сосредоточиться на беседе и развивать навыки общения лицом к лицу.

Станьте волонтером. Работа волонтером полезна не только для развития социальных связей, но также для формирования новых нейронных путей. Предложите свою помощь в местной столовой для бездомных, приюте для животных, больнице или доме престарелых.

       Продолжайте учиться всю жизнь

Снова начните учиться. Обучение — отличный способ заставить мозг снова работать, а новые знания несут вполне очевидную пользу. При этом необязательно получать еще один диплом в университете. Предложите работодателю отправить вас на курсы повышения квалификации, а также самостоятельно посещайте занятия по интересным вам предметам.

Запишитесь на бесплатные программы. Если у вас не хватает денег или времени, то в интернете можно найти немало доступных уроков и программ. Это могут быть материалы известных мировых университетов или обучающие платформы вроде Coursera с бесплатными курсами. Иногда можно даже найти бесплатные курсы в местном колледже или университете. Заведения могут предлагать курсы для более взрослых студентов.

Часто используйте уже имеющиеся навыки. Мозг можно сравнить с мышцами — без постоянной нагрузки навыки теряются. Чем дольше не используется информация или навык, тем активнее забываются сведения или теряется способность. Регулярно задействуйте базовые навыки вроде решения математических задач, чтобы ваши способности оставались ясными и всегда готовыми к использованию. Попробуйте вспомнить навыки, которые вы давно не задействовали — работайте с древесиной, вяжите, вышивайте или ремонтируйте бытовые приборы.

Найдите новое хобби. Приобретайте новые навыки, чтобы тренировать свой мозг. В особенности творческие способности вроде музыки, танцев или изобразительного искусства тренируют разные части мозга и невероятно полезны для человека.

Освойте прикладное ремесло. Задействуйте мозг, чтобы создавать новые вещи (особенно с нуля и без подсказок), будь то роботы или деревянные скамейки для сада. Развивайте базовые навыки строительства и нагружайте мозг практическим творчеством. Попробуйте сделать что-нибудь своими руками, чтобы приобрести новые навыки и получить осязаемый результат.

        Следите за здоровьем

Правильно питайтесь и занимайтесь физкультурой. Питание и физические нагрузки очень важны для здоровья мозга и всего организма. Если вы хотите, чтобы ваш мозг находился в оптимальной форме, то употребляйте в пищу продукты с высоким содержанием белков и полиненасыщенных жирных кислот омега-3. Пейте много воды. Также для здоровья полезны физические нагрузки, так как они снижают риск инсульта и повышают уровень насыщения организма кислородом.

Занимайтесь спортом. Выполняйте упражнения и начните заниматься игровыми видами спорта, чтобы развивать зрительно-моторную координацию. Отличным выбором станет гимнастика тайцзи и пинбол.

Поддерживайте здоровый режим сна. Ученые обнаружили, что сон жизненно важен для здоровья мозга. Во время сна из мозга выводятся токсины и происходит общее восстановление организма. Защитите свой мозг – спите необходимое количество часов каждую ночь.

Измените привычный порядок. Выбирайте разные маршруты к пункту назначения, чтобы активно задействовать мозг при выполнении привычных повседневных действий. Также можно изменить рабочие условия (например, замените офисное кресло гимнастическим мячом).

Советы

  • Во время разминки попробуйте ходить спиной вперед, чтобы ставить перед мозгом непривычные задачи.
  • Не забывайте о физкультуре, ведь здоровый мозг может быть только в здоровом теле. Регулярно поддерживайте физическую активность.
  • Попробуйте регулярно выполнять определенные задачи — каждый день запоминайте новые слова или пытайтесь сложить кубик Рубика в течение 15 минут.
  • Существует немало программ для тренировки и улучшения памяти. В качестве примеров можно назвать игры-головоломки Brain Age или Big Brain Academy для Nintendo DS. Они специально разработаны для улучшения памяти, развития быстрых рефлексов и мыслительного процесса.
  • Как и другим частям тела, мозгу необходим отдых. Он никогда не прекращает работать, однако концентрация на чем-то одном или медитация помогают расслабить сознание и замедлить работу мозга, чтобы в дальнейшем он продолжал успешно выполнять свои функции. Также очень полезно слушать спокойную инструментальную музыку с закрытыми глазами 10–15 минут в день.
  • Речь влияет на образ мыслей, поэтому всегда обдумывайте свои слова. Развивайте свою речь и мышление.
  • Пейте много воды.