Экскурсия в пожарную часть

25 апреля в рамках недели знаний по безопасности жизнедеятельности учащиеся 8-х классов ГБОУ КОШ І — ІІІ ступеней № 10 под руководством классных руководителей В. Н. Шевченко и Г. А. Бузяковой посетили Краснолучский государственный пожарно-спасательный отряд МЧС ЛНР.

Из увлекательной лекции офицера Д. С. Горданюка дети узнали интересные факты о создании пожарной части в городе Красный Луч, о нелегкой работе спасателей.

Подросткам ещё раз напомнили о правилах поведения при обнаружении взрывоопасного предмета, неизвестного предмета, о мерах пожарной безопасности в жилом секторе.

В. А. Горданюк показал и рассказал, как устроена пожарная машина, сколько воды вмещает в себя бак, что необходимо пожарным в первую очередь для тушения пожара.

Восьмиклассникам предоставили возможность рассмотреть пожарные шланги, померить пожаро-отражающий костюм. Желающие с удовольствием сидели в кабине пожарной машины, включали сигналы и учились работать с рацией.

Учащиеся уходили с приподнятым настроением и , главное, с осознанием того, что одно дело — шалить с огнем, по-детски проказничать, и совершенно другое — не допустить страшной трагедии, в которой можно потерять самое ценное, что есть у каждого, — ЖИЗНЬ.