Работа волонтерского отряда

Волонтерское движение в школе охватывает детей разных возрастов. Программа волонтерства предусматривает для ребят выполнение посильной общественно-полезной работы. Ребята занимаются сбором вещей, организацией праздничных концертов для детей, лишенных родительской опеки, пожилых людей, раздачей подарков ветеранам войны и приравненных к ним категориям, оказанием помощи по дому. Кроме того волонтерское движение  в школе это участие школьников в социально-значимых проектах и акциях, например, посвященных здоровому образу жизни, в экологических митингах и т.п, проводят среди сверстников работу по профилактике курения, алкоголизма, наркомании, пропаганде здорового образа жизни.

Например, акция «Ветеран живет рядом»… События 2014 года в сердце каждого оставили неизгладимый отпечаток. После этого детям стали понятны заслуги ветеранов Великой Отечественной войны. Но тех, кто шел в бой за Родину, выстоял и победил, становится с каждым годом все меньше и меньше.

Мы  оказываем  помощь ветеранам Великой Отечественной войны в их повседневной жизни. Сегодня в наших силах оказать одиноким и нуждающимся ветеранам посильную помощь. Например, в уборке дворов  и огородов, ремонте заборов,   покупке и доставке продуктов питания и т.д.

Учащиеся нашей школы  знают, помнят и гордятся своими земляками – защитниками родной земли. Девчонки и мальчишки с 5 по 11 классы, волонтеры школы   с удовольствием участвуют в школьной  акции «Ветеран живет рядом».

В наше время нельзя забывать о тех, кому необходимо наше теплое отношение и внимание. Уважение и почтение к старшему поколению – это отражение культуры и воспитания народа.

В нашем городе, кроме ветеранов и пожилых людей, требующих помощи, есть и два центра в которых проживают люди, которые по стечению жизненных обстоятельств не могут жить в семье. И мы своей заботой и вниманием пытаемся хоть на немного скрасить их душевное одиночество.

В Теремке и Центре реабилитации Надежда, мы ожидаемые гости. Последний наш визит в «Теремок» был в октябре.

Наибольшую популярность в настоящее время приобретают интерактивные игровые программы для детей, поэтому и мы на нашей встрече с ребятами из приюта  использовали костюмы ростовых кукол героев мультфильмов Диснея и царицы Осень. Микки-Маус и Тигренок сами по себе были подарками для детей.  Малыши вместе со сказочными героями отправились на поиски осенней поляны игр, преодолевая на своём пути разные трудности и препятствия. А мы, юные волонтеры, помогали им. Всем ребятам царица Осень вручила призы и подарила подарки. Детям было весело и интересно.

Реализация проекта дала возможность почувствовать участникам их значимость, ответственность за порученное дело. Понять важность семьи в жизни общества и каждого человека, заложить понимание ответственного отношения к созданию семьи, к воспитанию детей, к собственному здоровью.

А вот в центре реабилитации «Надежда», мы проводили занятия для детей с ограниченными возможностями. Этим ребятам трудно принимать участие в подвижных конкурсах, поэтому мы предложили им занятия с природным материалом, рисованием мандал, изготовлением поздравительной открытки к Новому Году.

Детям с ограниченными возможностями трудно было рисовать, клеить, собирать поделку самостоятельно, поэтому наши ребята были вторыми руками этих детей.

Во всем этом ребята моего класса получают огромный опыт организаторской работы, стремятся к получению новых знаний, учатся смотреть на жизнь с оптимизмом, тренируют лидерские качества, проявляют себя как граждане своей молодой Республики.

Если мы все будем нести радость и позитив, любить и уважать друг друга, то общими усилиями мы сделаем мир лучше и добрее, а ведь это и есть миссия каждого человека, живущего на земле.